重庆私家侦探公司 > 案例法规 > 哪些情况下可以要求增加子女抚养费?

哪些情况下可以要求增加子女抚养费?

来源: 重庆私家侦探公司 发布日期:2019-01-26 17:22
重庆私家侦探解读;婚姻法第37条第2款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不得妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”这一规定表明,父母协议确定或经人民法院判决确定给付的子女生活费和教育费,如果不能满足子女生活教育需要时,为了保障子女利益,子女有要求增加抚养费的权利。实践中,具有下列情形之一的,子女可以要求增加生活费和教育费:①物价调整,原定的抚养费数额不足以维持子女的生活需要。②子女升学,实际需要超过了原定的抚养费数额。③子女患有疾病,抚养子女的一方无力支付全部医疗费用。④有给付义务的父方或母方,经济收入增多,子女与其生活水平相差悬殊。⑤有其他正当理由应当增加的。遇有上述情况之一的,子女可以向父母一方提出给付超过原协议或者判决数额的抚养费的要求,父母一方应当依照法律规定,自觉增加。要求增加子女抚养费,有识别能力的子女可以直接与父亲或者母亲商量,也可以由离婚的双方协商解决。如果协商不成,抚养子女的一方可以作为子女的法定代理人参加诉讼,向人民法院请求增加子女的抚养费。

作者:重庆私家侦探|私人侦探调查公司|重庆婚姻调查|婚外情调查公司http://cq.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!