重庆私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚后的子女抚养费数额如何确定?

离婚后的子女抚养费数额如何确定?

来源: 重庆私家侦探公司 发布日期:2018-04-29 14:48
重庆私家侦探解读;婚姻法第37条第1款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”根据这一规定以及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的实际负担能力和当地的实际生活水平确定。具体为:①有固定收入的,抚育费一般可以按照其每月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可以适当提高,但一般不得超过每月总收入的50%;②无固定收入的,抚育费数额应当根据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述的比例来确定;③有特殊情况的,如双方收入悬殊很大,一方负担较重,一方或者子女长期患病等等,可以适当提高或者降低比例。人民法院在处理离婚案件时,判决男女双方离婚,对子女抚育费的承担及其数额应当具体地在判决书或者调解书中写明。

作者:重庆私家侦探|私人侦探调查公司|重庆婚姻调查|婚外情调查公司http://cq.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!